GSK сотрудничает с Университетом Северной Каролины для поиска эффективной терапии ВИЧ-инфекции

GSK сотрудничает с Университетом Северной Каролины для поиска эффективной терапии ВИЧ-инфекции

GlaxoSmithKline и UNC создадут центр для поиска эффективной терапии и компанию Qura Therapeutics, которая займется коммерциализацией успешных продуктов.

Компания GlaxoSmithKline сообщила о том, что подписала соглашение о сотрудничестве с Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, UNC), который находится в городе Чапел-Хилл в штате Северная Каролина в США. В рамках этого сотрудничества партнеры собираются открыть специализированный терапевтический центр для лечения больных с ВИЧ-инфекцией, а также создать компанию под названием Qura Therapeutics, деятельность которой будет сфокусирована на разработках терапии ВИЧ-инфекции. Генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) подчеркнул, что компания работает в этом сегменте уже более семи лет, поэтому такое партнерство знаменует новый этап в развитии этого терапевтического рынка под эгидой исследователей компании.

Стороны заявили, что сотрудничество охватывает последние научные разработки в этой области и существующие подходы, которые помогут в поиске эффективной терапии заболевания, в том числе так называемой стратегии «shock and kill». Представители GlaxoSmithKline и UNC отмечают, что такой подход направлен на поиск вируса, который прячется в организме человека с ВИЧ-инфекций, несмотря на прохождение успешного курса терапии, и укрепление иммунной системы организма человека с целью очистить организм от вируса и инфицированных клеток. Исследователи университета недавно получили от комитета американского регулятора FDA одобрение на проведение испытаний с ВИЧ-инфицированными пациентами, чтобы объединить этот подход с иммуностимулирующими стратегиями лечения, пишет FirstWordPharma.

Новый центр сфокусируется исключительно на поиске эффективной терапии ВИЧ-инфекции, тогда как Qura Therapeutics будет отвечать за коммерциализацию, производство и распространение препаратов. GlaxoSmithKline планирует выделить около 4 млн долл. на финансирование этих инициатив. Также в GlaxoSmithKline отметили, что инвестиции не касаются разработок антиретровирусных препаратов, которые британский производитель планирует проводить совместно с ViiV Healthcare.

Похожие материалы