ВОЗ расширила перечень основных лекарственных средств

ВОЗ расширила перечень основных лекарственных средств

ВОЗ включила в перечень новые препараты для лечения рака, гепатита С и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что включила ряд новых препаратов для лечения гепатита С в перечень основных лекарственных средств. Хотя, как отмечают в агентстве, высокие цены на эти препараты делают их пока недоступными для большинства пациентов, которые в них действительно нуждаются. ВОЗ также включила в список ряд новых лекарств для лечения рака молочной железы, лейкемии и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

В ВОЗ отметили, что пять противовирусных препаратов прямого действия, которые недавно появились на рынке, сделали хронический гепатит С «излечимым», тогда как ранее это заболевание было «трудно управляемым». В список основных ЛС вошли Sovaldi (sofosbuvir) компании Gilead Sciences и Daklinza компании Bristol-Myers Squibb, пишет FirstWordPharma.

Помощник генерального директора ВОЗ по вопросам здравоохранения и инноваций Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny) сказала, что организация пытается найти эффективный способ, чтобы уменьшить стоимость этих препаратов для стран с низким уровнем доходов.

Похожие материалы