Европейская комиссия одобрила онкопрепарат Zykadia компании Novartis

Европейская комиссия одобрила онкопрепарат Zykadia компании Novartis

Препарат предназначен для лечения пациентов с ALK-позитивным немелкоклеточным раком легкого.

Novartis сообщила, что Европейская комиссия одобрила препарат Zykadia (ceritinib) компании для лечения пациентов с ALK-позитивным немелкоклеточным раком легкого, которые прежде использовали в лечении заболевания препарат Xalkori (crizotinib) производителя Pfizer. В компании добавили, что селективный ингибитор ALK является первым препаратом в Европе, который предназначен для лечения этой группы пациентов.

Одобрение препарата было основано на положительных рекомендациях Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency), которое предварительно изучило результаты двух исследований с использованием ЛС. Данные продемонстрировали, что полная ремиссия была достигнута у 56,4% пациентов с ALK-позитивным немелкоклеточным раком легкого, которые принимали Zykadia в качестве терапии после прохождения курса химиотерапии. В Novartis отметили, что результаты этих исследований будут представлены на предстоящей медицинской конференции, пишет FirstWordPharma.

Препарат Zykadia одобрен регуляторами в 10 странах за пределами ЕС, в том числе в США, Северной, Южной и Центральной Америке и Азии. Кроме того, заявки на одобрение еще находятся на рассмотрении по всему миру.

Похожие материалы