Продажи препарата Eylea компании Regeneron выросли на 51% в I квартале 2015 г.

Продажи препарата Eylea компании Regeneron выросли на 51% в I квартале 2015 г.

Квартальный объем продаж этого препарата составил 541 млн долл.

Regeneron Pharmaceuticals сообщила, что в I квартале 2015 г. объем продаж препарата Eylea увеличился на 51% и составил 541 млн долл., превысив ожидания аналитиков ‒ 526 млн долл. Компания также повысила прогноз на 2015 г. касательно продаж ЛС на американском рынке, которые будут выше на 30-35% по сравнению с показателями прошлого года.

Генеральный директор компании Леонард Шлейфер (Leonard Schleifer) заявил, что препарат Eylea показал в начале года достаточно высокие показатели в США, где комитет FDA в прошлом месяце расширил применение анти-VEGF терапии для лечения диабетической ретинопатии у больных с диабетическим макулярным отеком (DME). В компании также подчеркнули, что продажи ЛС за пределами США, где маркетингом препарата занималась компания Bayer, составили 292 млн долл. по сравнению с 218 млн долл. за аналогичный период прошлого года. Однако эти показатели не оправдали ожидания аналитиков ‒ 315 млн долл.

Старший вице-президент Regeneron по вопросам проведения коммерческих операций Роберт Тэрифей (Robert Terifay) считает, что такие высокие показатели по продажам связаны с результатами исследований, которые были опубликованы в журнале NEJM в феврале этого года. Эти данные продемонстрировали эффективность препарата Eylea, лечение с применением которого позволило улучшить зрение пациентов с DME, по сравнению с Avastin (bevacizumab) и Lucentis (ranibizumab) компании Roche. Тэрифей отметил, что на рынке США доля Eylea намного выше Lucentis, пишет FirstWordPharma.

Общие продажи компании выросли на 39% и составили 870 млн долл., превысив ожидания аналитиков ‒ 824 млн долл. Прибыль составила 336 млн долл. по сравнению с 263 млн долл. за аналогичный период прошлого года.

Шлейфер также обратил внимание на то, что в 2015 г. компания переживет переломный период в развитии бизнеса в связи с потенциальным запуском препарата Praluent (alirocumab), который является совместной разработкой Regeneron и Sanofi. Американский регулятор предоставил ингибитору PCSK9 статус приоритетного рассмотрения в начале этого года. Компания планирует получить одобрение на запуск ЛС в июле с учетом того, что в III квартале его могут вывести на рынок США.

Похожие материалы