Gilead Sciences приобретает лидера в области эпигенетики

Gilead Sciences приобретает лидера в области эпигенетики

Gilead Sciences покупает портфель активов EpiTherapeutics за 65 млн долл.

Gilead Sciences и датская компания EpiTherapeutics заключили сделку, по условиям которой Gilead приобретает EpiTherapeutics за 65 млн долл. В дальнейшем компании могут немного скорректировать стоимость. Сделка будет финансироваться за счет денежных средств.

EpiTherapeutics создала библиотеку селективных низкомолекулярных ингибиторов эпигенетической регуляции транскрипции генов. Некоторые фармацевтические компоненты компании были использованы в клинических испытаниях, направленных на поиск эффективных форм терапии онкозаболеваний, пишет FirstWordPharma.

Эпигенетика является перспективным направлением, а команда EpiTherapeutics является признанным лидером в этой области. Об этом заявил доктор философии, исполнительный вице-президент по вопросам исследований и разработок, главный научный сотрудник Gilead Норберт Бишофбергер (Norbert Bischofberger). Он отметил, что исследования в этой области относятся к стратегически важным задачам с учетом того, что у компании уже есть кое-какие наработки. В свою очередь, главный исполнительный директор EpiTherapeutics Мартин Бонде (Martin Bonde) говорит, что с приобретением активов компанией Gilead Sciences у EpiTherapeutics появится больше возможностей в области разработки эффективной терапии для пациентов.

Инвесторами EpiTherapeutics являются NOVO Seeds, SEED Capital, Lundbeckfond Emerge, MS Ventures и Astellas Venture. Back Bay Life Science Advisors of Boston консультировали EpiTherapeutics в вопросах подписания сделки с Gilead Sciences.

Похожие материалы