GlaxoSmithKline оставляет долю в ViiV Healthcare и сокращает выплаты акционерам

GlaxoSmithKline оставляет долю в ViiV Healthcare и сокращает выплаты акционерам

Генеральный директор готовит компанию к периоду неопределенности на фоне важных изменений в структуре бизнеса.

GlaxoSmithKline сообщила, что компания планирует сохранить существующую долю в ViiV Healthcare, несмотря на планы отделить подразделение от основного бизнеса компании. Также производитель намерен сократить выплаты акционерам с 4 млрд фунтов стерлингов (6,1 млрд долл.) до 1 млрд фунтов стерлингов (1,5 млрд долл.). Генеральный директор Эндрю Уитти (Andrew Witty) отметил, что после завершения сделки с Novartis компания пересмотрела стратегию развития бизнеса GlaxoSmithKline.

Уитти заявил, что произойдут важные изменения в операционной деятельности компании, а также в ценообразовании. Генеральный директор говорит, что компания должна быть готова к периоду неопределенности. Также он отметил, что препарату Advair следует ожидать конкуренции со стороны дженериков в США. Однако Уитти прогнозирует хорошие показатели прибыли и дохода, качественный рост бизнеса в период с 2016 г. по 2020 г., пишет FirstWordPharma.

В I квартале 2015 г. продажи остались на прежнем уровне ‒ 5,6 млрд фунтов стерлингов (8,5 млрд долл.), тогда как доход от продаж рецептурных препаратов упал на 7% и составил 3,5 млрд фунтов стерлингов (5,3 млрд долл.). Кроме того, прибыль достигла отметки в 8,1 млрд фунтов стерлингов (12,3 млрд долл.) по сравнению с 668 млн фунтов стерлингов (1 млрд долл.) за аналогичный период прошлого года.

Похожие материалы