Казахстан налаживает сотрудничество с AstraZeneca и другими шведскими компаниями

Казахстан налаживает сотрудничество с AstraZeneca и другими шведскими компаниями

Представители AstraZeneca, Diaverum, Mölnlycke и SCA встретились с вице-министром здравоохранения и социального развития Казахстана.

Фармкомпании Швеции намерены заключить долгосрочные контракты с государственными органами и медицинскими организациями Казахстана. О своих планах руководители шведских фармацевтических компаний AstraZeneca, Diaverum, Mölnlycke и SCA сообщили на встрече с вице-министром здравоохранения и социального развития РК Алексеем Цоем.

«Выступая с приветственным словом, Цой выразил надежду, что эта встреча будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества со шведскими фармацевтическими компаниями по вопросам улучшения качества оказания медицинских услуг казахстанцам», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Как отметил вице-министр, в текущем году в Казахстане завершается реализация госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг., в рамках которой ведется большая работа по усилению роли организаций первичной медико-санитарной помощи, обеспечению населения лекарственными средствами, повышению продолжительности жизни казахстанцев и др. Вместе с тем, завершается разработка государственной программы по развитию системы здравоохранения Казахстана на последующие годы, которую планируется утвердить до конца этого года, пишет gmpnews.ru.

Руководители шведских фармкомпаний проинформировали вице-министра о своей деятельности и выступили с предложением о заключении долгосрочных государственных контрактов по внедрению образовательных программ для медсестер, вопросам развития телемедицины, онкологии, поставки высокотехнологического оборудования для операционных, диализного обслуживания пациентов, вопросам лекарственного обеспечения, обеспечения инвалидов техническими средствами.

Похожие материалы