Индустрия приблизилась к разработкам персонализированной терапии рака

Индустрия приблизилась к разработкам персонализированной терапии рака

Опубликованы результаты исследований по разработке персонализированных вакцин для лечения рака.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Nature, показали, что индустрия находится на этапе внедрения проекта по разработке персонализированных вакцин.

Генеральный директор немецкой BioNTech Угур Сахин (Ugur Sahin) сказал, что эти данные интересны с научной и концептуальной точек зрения. Результаты открывают двери для развития в дальнейшем уже персонализированной медицины. Клинические испытания в этом направлении ранее были уже запущены компанией, так что результаты ожидают получить уже этом году, пишет FirstWordPharma.

Исследователи разработали вакцину на основе синтетических нитей матричной РНК, которые способны определить эпитопы на поверхности опухолевых клеток у мышей с раком кожи, молочной железы или толстой кишки. Стало известно, что лечение может стимулировать Т-клетки животных, чтобы вступать в борьбу с опухолевыми клетками. Отчет показал, что проведение вакцинации с использованием вакцин на основе нитей мРНК обеспечивает мощный контроль опухоли с последующим блокированием агрессивно растущих опухолей у мишей.

Сахин говорит о том, что опухоль каждого пациента имеет уникальный набор мутаций, которые нужно для начала идентифицировать. Это значит, что каждый человек нуждается в индивидуальном подходе в выборе терапии.

Похожие материалы