Teva оштрафовали за блокирование вывода на рынок аналогов Provigil

Teva оштрафовали за блокирование вывода на рынок аналогов Provigil

Teva заплатит 512 млн долл. для урегулирования иска против ее компании – Cephalon.

Израильская фармкомпания Teva согласилась заплатить 512 млн долл. для урегулирования коллективного иска против компании Cephalon Inc. Teva приобрела портфель активов последней еще в 2011 г. В иске утверждается, что Cephalon заключала соглашения с Teva, Mylan и Ranbaxy, направленные на задержку вывода на рынок аналогов препарата для лечения бессонницы Provigil.

Это самая крупная сумма, которую какая-либо фармкомпания выплачивала ритейлерам и оптовикам по обвинению в задержке вывода на рынок дженериков, пишет Фармацевтический вестник.

В 2008 г. американская компания Abbott Laboratories и ее французский партнер Fournier Industrie et Santé заплатили 250 млн долл. за задержку вывода на рынок аналога гипохолестеринемического препарата TriCor. В сентябре 2014 г. американская федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд на AbbVie Inc и Teva Pharmaceuticals Industries Ltd, обвинив компании в создании препятствий для выхода на рынок дженериков AndroGel – препарата, предназначенного для мужчин с низким уровнем тестостерона. Ранее, в июле 2014 г., Европейская комиссия оштрафовала французскую фармацевтическую компанию Servier, Teva и еще нескольких фармпроизводителей на общую сумму 427,7 млн евро (582,2 млн долл.) за действия, которые были направлены на блокирование выхода на европейские рынки аналогов гипотензивного препарата Coversyl (perindopril).

По словам представителя Teva Денисы Брэдли (Denise Bradley), компания довольна достигнутым соглашением.

Похожие материалы