Новый кардиопрепарат Corlanor компании Amgen появится в США

Новый кардиопрепарат Corlanor компании Amgen появится в США

Регулятор США одобрил новый препарат Amgen для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Компания Amgen сообщила, что регулятор FDA утвердил ее пероральный препарат Corlanor (ivabradine) для лечения некоторых пациентов с сердечной недостаточностью. В частности, Агентство по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарственных средств США одобрило препарат в целях снижения риска госпитализации в связи с ухудшением течения сердечной недостаточности у пациентов со стабильной симптоматической хронической сердечной недостаточностью с фракцией выброса левого желудочка не более 35%. Препарат предназначен для пациентов, которые страдают симптомами сердечной недостаточности, чья частота сердечных сокращений в покое составляет минимум 70 ударов в минуту, а также которые принимают бета-блокаторы в максимально переносимой дозировке.

Директор Департамента по сердечно-сосудистым и почечным препаратам (Division of Cardiovascular and Renal Products, DCaRP) в Центре по оценке и исследованиям лекарственных средств (Center for Drug Evaluation and Research — CDER) Норман Стокбридж (Norman Stockbridge) отметил, что Corlanor должен быть эффективным в терапии за счет уменьшения частоты сердечных сокращений. Это лекарственное средство представляет собой первый одобренный в этом классе медикаментов препарат, пишет FirstWordPharma.

Исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам компании Amgen Шон Харпер (Sean E. Harper) заявил, что это первый новый препарат для лечения хронической сердечной недостаточности, который одобрен FDA за последнее десятилетие.

Amgen получила права на распространение Corlanor в США от Servier в 2013 г. Это лекарство получило статус приоритетного и ускоренного рассмотрения от FDA в прошлом году. Ранее оно было одобрено европейскими регуляторами под названием Procoralan. В 2005 г. лекарственное средство рекомендовали использовать в лечении стабильной стенокардии, а уже в 2012 г. немного расширили список рекомендаций к применению ЛС и утвердили для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Похожие материалы