Министерство здравоохранения США проверит цены на дженерики

Министерство здравоохранения США проверит цены на дженерики

Сенатор от штата Вермонт обратился к властям с просьбой расследовать факты завышения цен на дженерики.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (The US Department of Health and Human Services) сообщило о намерении расследовать повышение цен на дженерики. Cенатор от штата Вермонт Берни Сандерс (Bernie Sanders) обратился к властям с просьбой инициировать расследование по ценообразованию на лекарства. Стало известно, что Минздрав планирует проанализировать квартальные цены на 200 наименований наиболее популярных дженериков в период с 2005 по 2014 гг.

Сенатор давно уже обращал внимание на высокие цены на дженерики. По словам Сандерса, дженерики должны быть доступны миллионам американцев, здоровье которых зависит от рецептурных лекарственных препаратов. Он считает неприемлемым то, что в США самые высокие цены на рецептурные лекарства, пишет Фармацевтический вестник.

Ранее Сандерс предлагал, чтобы производители дженериковых версий ЛС предоставляли скидки на препараты по программе Medicaid, если их стоимость превышает уровень инфляции. По его подсчетам, это позволит налогоплательщикам в течение 10 лет сэкономить 500 млн долл. По информации, предоставленной компанией по управлению фармацевтическими пособиями Catamaran, в 2014 г. в среднем цена рецептурного дженерика выросла на 373% и составила 62,10 долл. по сравнению с 13,14 долл. в 2010 г. По данным еще одной американской компании по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts, расходы на рецептурные препараты выросли на 13,1% в 2014 г. за счет специализированных продуктов, в том числе дорогостоящей инновационной терапии гепатита С.

Похожие материалы