Celgene выделила $45 млн на сотрудничество с производителем стволовых клеток Mesoblast

Celgene выделила $45 млн на сотрудничество с производителем стволовых клеток Mesoblast

Celgene приобретает почти 5% пакета акций производителя стволовых клеток Mesoblast.

Celgene потратила 45 млн долл. на приобретение миноритарного пакета акций австралийского производителя стволовых клеток Mesoblast. Акции компании Mesoblast со штаб-квартирой в Сиднее подскочили на 24% на фоне появившихся новостей. Эксперты отмечают, что это самый высокий показатель роста компании за последнее десятилетие.

После завершения сделки Celgene станет владельцем 4,5% акций Mesoblast. Celgene, которая занимается реализацией стратегии маркетинга препарата для лечения множественной миеломы Revlimid, получит право на использование стволовых клеток для поиска и разработки терапии воспалительных и онкозаболеваний. Mesoblast имеет ряд кандидатов-препаратов на последней стадии испытаний, среди которых и препарат для лечения болезни Крона, пишет PMLive.

Mesoblast сотрудничает с некоторыми игроками мировой фармацевтической индустрии, в том числе с японской JCR Pharmaceuticals и израильским дженериковым производителем Teva. Исследования в области эмбриональных стволовых клеток все еще находятся на ранней стадии развития с нераскрытым потенциалом. Биотехнологическая индустрия, которая запускает такого рода КИ, получила в прошлом году толчок для дальнейшего развития в виде одобренного в Европе препарата на основе стволовых клеток. Регуляторы утвердили препарат Holoclar итальянской фармкомпании Chiesi.

Похожие материалы