Расходы американцев на рецептурные лекарства в 2014 г. выросли на 13%

Расходы американцев на рецептурные лекарства в 2014 г. выросли на 13%

Эксперты IMS Health заявляют, что в прошлом году эти расходы составили 374 млрд долл.

В IMS Health сообщают, что в 2014 г. расходы на рецептурные лекарственные препараты в США выросли на 13% и составили 374 млрд долл. на фоне увеличения спроса на дорогие инновационные препараты, в частности для лечения гепатита C, противоопухолевые средства и препараты для лечения рассеянного склероза. Об это ранее заявили представители Express Scripts. Напомним, что старший вице-президент Express Scripts Глен Штеттин (Glen Stettin) назвал ситуацию с ростом цен на лекарства просто неприемлемой.

Другими факторами роста расходов являются повышением цен на брендированные лекарства, особенно на препараты инсулина, и вывод на рынок новых дженериковых аналогов бестселлеров. По прогнозу IMS Health, в 2015 г. подобного темпа роста расходов не ожидается, хотя влияние последствий патентного обвала будет более ощутимым, чем в 2014 г., пишет Фармацевтический вестник.

В 2014 г. более 161 тыс. пациентов стали получать инновационные препараты для лечения гепатита C, разработанные американской биотехнологической компанией Gilead Sciences против 17 тыс. в 2013 г., когда тысячи пациентов отложили начало терапии в ожидании новых препаратов. В течение первого года объем продаж Sovaldi составил 10,3 млрд долл. при цене 1 тыс. долл. за таблетку. В отчете также говорится, что в 2014 г. на рынке появилось большое количество дорогостоящих орфанных препаратов.

Новые рецептурные дженерики сократили расходы только на 12 млрд долл. в 2014 г. по сравнению с 20 млрд в 2013 г. и 29 млрд долл. в 2012 г., когда на рынок вышел более дешевый непатентованный аналог гипохолестеринемического препарата Lipitor компании Pfizer. Более низкий уровень экономии за счет дженериков в 2014 г. частично обусловлен санкциями FDA в отношении индийской компании Ranbaxy, приведшими к задержке вывода на рынок аналога противоязвенного препарата Nexium компании AstraZeneca.

Аналитики IMS Health также отметили положительное влияние Закона о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) на рост потребления лекарственных средств по программе Medicaid. В целом этот показатель вырос на 17%, а в 28 штатах – на 25% за счет расширения властями этих штатов критериев для получения льгот по этой программе.

Похожие материалы