В Бразилии 20% выручки фармкомпаний приходится на дженерики

В Бразилии 20% выручки фармкомпаний приходится на дженерики

Национальный регулятор Anvisa сообщает, что 130 компаний в Бразилии занимаются производством дженериковых версий препаратов.

Продажи дженериков составляют 23,7% выручки десяти крупнейших фармпроизводителей, чьи фабрики расположены в Бразилии. Об этом упонимается в докладе Бразильской ассоциации производителей дженериков (ProGenericos), которая проанализировала данные за период с января 2014 г. по январь 2015 г.

В списке десяти основных фармкомпаний, производящих лекарства на территории Бразилии, только Bayer не занимается производством дженериков. За последний год фармпроизводители в Бразилии заработали на продаже дженериков 6,2 млрд долл., что на 13,8% выше показателей за период с января 2013 г. по январь 2014 г. — 5,3 млрд долл. На девять ведущих компаний в стране приходится 88,3% выручки рынка дженериков. По данным национального регулятора Anvisa, производством дженериков занимаются 130 компаний в Бразилии. Выручка самого крупного бразильского фармпроизводителя – EMS – на 37,93% состоит из выручки от продаж дженериков. У Hypermarcas, занимающей второе место в рейтинге фармкомпаний, 23,5% выручки приходится на дженерики. Третья по величине компания – Sanofi – получает 32,94% выручки от продаж этого типа лекарств, пишет vademec.ru.

У четвертой в рейтинге – Aché – продажи дженериков обеспечивают 22,31% выручки, у компании Teuto – 37,29%, у производителя Eurofarma – 32,08%. Выручка группы Novartis на 25,23% состоит из выручки от продаж дженериков, а выручка Takeda – на 4,01%. Bayer занимает девятое место в списке лидеров, но на рынке дженериков не представлен. Десятая по величине компания Merck Serono получает от продаж дженериков лишь 1,10% выручки в Бразилии.

Похожие материалы