Мировая фарминдустрия в ожидании крупных M&A-сделок в 2015 г.

Мировая фарминдустрия в ожидании крупных M&A-сделок в 2015 г.

Merck и Jazz Pharmaceuticals, Shire и BioMarin, Gilead и Seattle Genetics, Pfizer и Celgene готовы к кардинальным изменениям в развитии бизнеса.

По прогнозам аналитиков, в 2015 г. крупнейшие мировые сделки на фармацевтическом рынке ожидаются от таких партнеров, как Merck и Jazz Pharmaceuticals, Shire и BioMarin, Gilead и Seattle Genetics, Pfizer и Celgene. В 2014 г. совокупная стоимость более чем 180 M&A-сделок среди фармацевтических и биотехнологических компаний составила 212 млрд долл. Тенденция к росту консолидации компаний сохранится и в 2015 г.

В первую очередь, аналитики прогнозируют покупку ирландской Jazz Pharmaceuticals немецкой Merck. Посредством синергии Merck пополнит собственную линейку онкопрепаратов и препаратов для лечения бессонницы инновационным Xyrem, предназначенным для терапии гиперсомнии (избыточной продолжительности сна, одного из симптомов нарколепсии или апноэ), а также лекарством для лечения острой формы лимфобластной лейкимии — Erwinaze. Выручка от продаж Xyrem в 2014 г. составила около 950 млн долл., продажи Erwinaze принесла компании более 200 млн долл. Аналитики прогнозируют, что Merck может предложить Jazz Pharmaceuticals 14 млрд долл. за портфель ее активов. Еще в сентябре 2014 г. на рынке появились слухи о потенциальной сделке Allergan с Jazz Pharmaceuticals. Однако этот шаг некоторые расценивали как способ защититься от враждебного поглощения со стороны канадского производителя препаратов Valeant.

Потенциальная сделка по слиянию может произойти у ирландской Shire и американской BioMarin. Поскольку рыночная капитализация Shire составляет около 31 млрд долл., а BioMarin — 20 млрд долл., эксперты пророчат обеим компаниям, специализирующимся на препаратах для лечения редких заболеваний, именно этот, выгодный для каждой из них сценарий. Толчком для сделки между американскими Gilead и Seattle Genetics может послужить заинтересованность Gilead в препарате, предназначенном для лечения лимфогранулематоза (лимфомы Ходжкина) производства Seattle. Выручка от продаж одобренного почти в 40 странах Adcetris составила более чем 170 млн долл. в 2014 г. В 2015 г. компания ожидает прирост прибыли до 205 млн долл. По прогнозам аналитиков, расширение портфеля Gilead, специализирующейся на разработке препаратов против ВИЧ и СПИДа, путем приобретения одобренного онкопрепарата станет удачной сделкой, пишет vademec.ru.

Фармкомпании Pfizer и Celgene могут сообщить о слиянии. Эксперты считают, что Pfizer отстает от других игроков рынка в области онкологии, именно это и привлекает ее к Celgene, которая занимается разработкой одного из самых популярных в мире лекарств от рака — Revlimid. Объемы продаж препарата для лечения множественной миеломы к 2017 г. могут достичь 7 млрд долл.

С начала 2015 г. общая сумма всех мировых сделок слияния и поглощения на фармацевтическом рынке составила 95,3 млрд долл., что превысило показатель за тот же период 2014 г. на 70%.

Похожие материалы