Novartis и Juno урегулировали патентный спор в отношении CAR-Т-клеточной иммунотерапии рака

Novartis и Juno урегулировали патентный спор в отношении CAR-Т-клеточной иммунотерапии рака

Для начала Novartis заплатит Juno Therapeutics почти 13 млн долл. без учета дополнительных выплат по достижению ранее поставленных целей в отношении иммунотерапии рака.

Novartis и Juno Therapeutics достигли согласия в патентном споре в отношении иммунотерапии рака с использованием CAR-T-клеток. Генеральный директор Juno Ханс Бишоп (Hans Bishop) подчеркнул важность такого решения не только для разработчиков, исследователей, но и для пациентов, которые в скором времени смогут получить еще одну альтернативу в лечении онкозаболеваний.

Juno присоединилась к судебному процессу после того, как подписала лицензионное соглашение в 2013 г. с St. Jude Children's Research Hospital, который подал иск против Университета Пенсильвании еще в 2012 г., обвинив его в нарушении патентных прав на разработки St. Jude. В марте 2013 г. в дело включили и патентные права St. Jude Children's Research Hospital на определенные химерные рецепторы в США. Ранее производитель препаратов Novartis подписал глобальное соглашение о сотрудничестве с университетом в Пенсивальнии для разработки иммунотерапии рака с использованием химерного антигенного рецептора CAR-T, пишет FirstWordPharma.

По условиям соглашения об урегулировании претензий между Novartis и Juno, швейцарский производитель препаратов заплатит Juno 12,25 млн долл. без учета поэтапных выплат и роялти в зависимости от продаж в США продукта, который стал объектом патентного спора.

Novartis времени зря не теряла, а пыталась ускорить разработки CAR-Т-клеточной иммунотерапии. В октябре прошлого года швейцарский производитель расширил сотрудничество с Oxford BioMedica для разработки CTL019 с использованием CAR-T-клеток для лечения лейкемии. Кроме того, компания недавно объявила о сотрудничестве с Aduro Biotech на сумму до 750 млн долл., сфокусировавшись на разработках иммунотерапии рака следующего поколения.

Похожие материалы