GlaxoSmithKline откроет глобальный R&D-центр по вакцинам в США

GlaxoSmithKline откроет глобальный R&D-центр по вакцинам в США

Британская компания продолжает внедрять изменения в развитие бизнеса после завершения сделки с Novartis.

GlaxoSmithKline сообщила о создании глобального центра по исследованию и разработке вакцин в Роквилле (штат Мэриленд). В компании отметили, что центр дополнит существующие исследовательские площадки компании в Риксенсарте (Бельгия) и Сиене (Италия). Президент GlaxoSmithKline по вопросам вакцин Люк Дебрюин (Luc Debruyne) отметил, что центр будет способствовать внедрению инноваций более быстрыми темпами, расширению возможностей в области разработки новых ЛС.

Также в GlaxoSmithKline подчеркнули, что ключевые программы по исследованию препаратов на III фазе, разработке вакцин, новая технологическая платформа будут находиться под руководством штаб-квартиры компании в США, пишет FirstWordPharma.

Кроме того, исследовательский центр в штате Мэриленд намерен объединить деятельность различных подразделений по производству вакцин в одном месте. Этот план по консолидации бизнеса касается также исследовательских площадок компании в Филадельфии (штат Пенсильвания) и Кембридже (штат Массачусетс).

Пресс-секретарь Мелинда Стибби (Melinda Stubbee) сообщает о том, что компания планирует обсудить с сотрудниками переезд на территорию глобального R&D-центра в Роквилле в течение ближайших нескольких недель, поскольку компания может начать уволнять работников на фоне реструктуризации бизнеса. Стибби добавила, что компания еще не решила все организационные вопросы и не определила схему бизнес-процессов, чтобы принять окончательное решение по поводу того, какое количество людей потребуется компании для развития нового исследовательского центра.

GlaxoSmithKline приняла решение о запуске глобального R&D-центра в связи с подписанием стратегического соглашения о приобретении бизнеса по производству вакцин у Novartis. О завершении сделки компании сообщили в прошлом месяце. Британская компания предполагает, что откроет двери нового исследовательского центра в Мэриленде уже в сентябре этого года.

Ранее британский производитель препаратов сообщил об увольнении 27 сотрудников в связи с закрытием лаборатории по разработкам и исследованиям вакцин в Гамильтоне (Канада). Уже в феврале компания начала обдумывать план об открытии глобального R&D-центра в одном месте, но тогда еще не определилась с локацией.

Похожие материалы