Calico лицензирует технологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско

Calico лицензирует технологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско

Кармела Сидрауски возглавит в Calico исследования с использованием технологий Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Компания Calico (подразделение Google), миссия которой состоит в том, чтобы использовать инновационные технологии в целях расширения и углубления биологических знаний для продления жизни пациентов, подписала соглашение о партнерстве с Калифорнийским Университетом в Сан-Франциско (UCSF) для разработки современных методов терапии когнитивных нарушений.

По условиям подписанного соглашения, Calico получит эксклюзивные права на использование технологии, разработанной в лаборатории профессора биохимии и биофизики Питера Вальтера (Peter Walter) в UCSF. Соглашение ориентировано на изучение модуляторов интегрированного анти-стрессового ответа (Integrated Stress Response, ISR), процессов, которые активизируются в клетках в стрессовых ситуациях. Например, при определенных обстоятельствах ISR может способствовать снижению памяти.

Как указано в пресс-релизе на корпоративном сайте Calico, исследования в лаборатории Вальтера с использованием этих технологий возглавит Кармела Сидрауски (Carmela Sidrauski) – бывший научный работник UCSF, а теперь сотрудник Calico. В соответствии со сделкой UCSF получит аванс, а также поэтапные выплаты с учетом роялти. Однако более детальные финансовые условия стратегического соглашения не разглашаются. Calico возьмет на себя ответственность за проведение исследований, разработку и коммерциализацию терапии. UCSF является ведущим университетом в стране, деятельность которого сосредоточена исключительно на сфере здравоохранения. В этом году UCSF отпразднует 150-ю годовщину со дня основания медицинского колледжа.

Это партнерство поддержал один из департаментов университета (Office of Innovation, Technology&Alliances, ITA), который занимается вопросами сотрудничества, создания альянсов и лицензирования технологий. ITA имеет возможность переводить знания из области науки в современные технологии, что открывает широкие возможности для лечения различных заболеваний.

Похожие материалы