Великобритания договорилась с GlaxoSmithKline о снижении цены на вакцину Bexsero

Великобритания договорилась с GlaxoSmithKline о снижении цены на вакцину Bexsero

Вакцина по цене 30 долл. за дозу будет доступна через календарь прививок NHS.

Министерство здравоохранения Великобритании сумело договориться с GlaxoSmithKline, чтобы младенцы в стране имели возможность получить вакцину Bexsero через календарь прививок NHS. Хотя финансовые условия сделки не разглашаются, вакцина, как предполагают некоторые эксперты на рынке, будет продаваться по цене 20 фунтов стерлингов (30 долл.) за дозу. Эта стоимость значительно меньше первоначальной цены на лекарственное средство – 75 фунтов стерлингов (112 долл.) за дозу. Компания заявила, что соглашение имеет реальную ценность для NHS в виде справедливой цены на ЛС и разумных показателей прибыли для GlaxoSmithKline.

Сделка соответствует рекомендациям, которые представил в марте 2014 г. Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (Joint Committee on Vaccination and Immunisation). Он призвал добавить в программу по вакцинации детей от двух месяцев вакцину Bexsero. Государственный секретарь по вопросам здравоохранения Джереми Хант (Jeremy Hunt) отметил, что Великобритания станет первой страной в мире с общенациональной программой по вакцинации с использованием MenB. Хант добавил, что уже в этом году NHS планирует приступить к реализации программы, пишет FirstWordPharma.

На прошлой неделе Джереми Хант общался с генеральным директором производителя препаратов Эндрю Уитти (Andrew Witty) с надеждой ускорить распространение в стране вакцины для инвазивного менингококкового заболевания, вызванного серогруппой В.

Похожие материалы