«Р-Фарм» приобретает одного из владельцев фармацевтического дистрибутора «СИА Интернейшнл»

«Р-Фарм» приобретает одного из владельцев фармацевтического дистрибутора «СИА Интернейшнл»

ФАС России разрешила российской компании приобрести кипрскую «Серенгейт Эдвайзорс Лимитед».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила российскому фармпроизводителю «Р-Фарм» приобрести кипрскую компанию «Серенгейт Эдвайзорс Лимитед», владеющую 80% акций фармацевтического дистрибутора «СИА Интернейшнл».

О возможности приобретения полного пакета акций «СИА Интернейшнл» в прошлом году заявил председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, пишет remedium.ru.

«В настоящий момент идет оценка «СИА Интернейшнл», рассматриваются разные возможности, в том числе и приобретение 100%. Но это вопрос середины следующего года. Тогда будет принято окончательное решение о степени интеграции компании и о возможном приобретении той или иной доли. Это случится не раньше апреля», — сказал Репик.

Покупка акций «СИА Интернейшнл» позволит выйти «Р-Фарм» на розничный рынок. Как отметил Алексей Репик, «Р-Фарм» занимает лидирующие позиции в сегменте госпитальных закупок, но на розничном рынке компания не представлена. Однако у нее есть потенциально интересные этому рынку продукты.

«СИА Интернейшнл» несколько лет входит в тройку крупнейших фармдистрибуторов в России. По данным IMS Health за первое полугодие 2014 г., компания занимает третью позицию в рейтинге по объемам продаж после ГК «Протек» и «Катрен». По собственным данным компании, около 20% всех лекарств на рынке РФ доводятся до потребителя через «СИА Интернейшнл». Абсолютных данных о выручке дистрибуторов аналитическое агентство не раскрывает.

Похожие материалы