В Армении будут штрафовать за распространение незарегистрированных препаратов

В Армении будут штрафовать за распространение незарегистрированных препаратов

Министр здравоохранения представил новую редакцию закона «О лекарствах».

В Армении вводится штраф за распространение незарегистрированных препаратов, о чем заявил министр здравоохранения Армен Мурадян. Он представил 26 марта на брифинге новый проект закона «О лекарствах», который уже одобило правительство.

По словам Мурадяна, штраф будет колебаться в зависимости от объема незаконной партии (10, 30, 50 и более упаковок) и будет очень высоким. В то же время, в стране будет допускаться ввоз незарегистрированных лекарственных средств – но только в конкретных случаях для конкретных пациентов, которым нужно доставить ЛС в срок, без задержек на границе, пишет gmpnews.ru.

«Но все эти случаи должны будут иметь обоснование и носить предельно целевой характер», — подчеркнул министр.

Кроме того, в редакции нового закона «О лекарствах» решается проблема рекламы продукции фармацевтики, параллельного импорта, государственного регулирования цен на фармацевтическую продукцию. Также законопроектом регулируются вопросы, касающиеся регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов, переход на международные стандарты качества, что позволит Армении достойно представлять свою продукцию на мировом рынке. Закон «О лекарствах» включает в себя весь спектр оказываемых услуг — производство, клинические испытания, складирование, перевозка и реализация продукции. В документе представлены 53 новых термина, ужесточаются меры ответственности за производство и сбыт фальшивых лекарственных препаратов.

Похожие материалы