Bristol-Myers Squibb получит права на терапию аутоиммунных заболеваний компании Novo Nordisk

Bristol-Myers Squibb получит права на терапию аутоиммунных заболеваний компании Novo Nordisk

Ранее Novo Nordisk сообщила о прекращении разработок в этой области.

Bristol-Myers Squibb заключила соглашение о приобретении у Novo Nordisk эксклюзивных глобальных прав на исследовательскую программу по разработке препаратов для терапии аутоиммунных заболеваний. Речь идет о биологических лекарственных средствах, способных воздействовать на врожденную иммунную систему.

Эта сделка позволит Bristol-Myers Squibb укрепить свои позиции в области исследований иммунной системы человека и получить новые возможности для создания лекарственных препаратов. Финансовые условия соглашения пока не разглашаются, пишет remedium.ru.

Ранее Novo Nordisk сообщила о прекращении исследований и разработок в области воспалительных заболеваний. Решение было принято после получения неудовлетворительных результатов клинических исследований экспериментального препарата для лечения ревматоидного артрита.

Датский фармпроизводитель Novo Nordisk намерен в будущем сконцентрироваться только на производстве препаратов для профилактики и лечения диабета. В середине 2014 г. исполнительный директор компании Кааре Шульц (Kaare Schultz) заявил о том, что в ближайшие 10 лет доходы Novo Nordisk увеличатся более чем в два раза.

Похожие материалы