Gilead Sciences предупредила сердечников о побочных эффектах ее терапии гепатита С

Gilead Sciences предупредила сердечников о побочных эффектах ее терапии гепатита С

Компания не рекомендует использовать в терапии сочетание Harvoni или Sovaldi с amiodarone.

Компания Gilead Sciences сообщила о том, что девять пациентов, принимавших сердечный препарат amiodarone вместе с одним из лекарственных средств компании против гепатита С (Harvoni или же Sovaldi), имели брадикардию. В результате один пациент умер от сердечного приступа, тогда как еще трое нуждались в установке кардиостимуляторов.

В компании заявили, что в шести случаях симптоматическая брадикардия была зафиксирована в течение первых 24 часов с начала лечения, а в остальных – до 12 дней, пишет FirstWordPharma.

Источники Bloomberg сообщают, что все пациенты принимали amiodarone, в том числе трое из них использовали в терапии Harvoni, пять – Sovaldi в сочетании с daclatasvir производителя Bristol-Myers Squibb, а один комбинировал Sovaldi с препаратом Olysio компании Johnson&Johnson. Gilead сказала, что не рекомендует использовать в терапии такое сочетание препаратов и планирует обновить инструкцию по применению ЛС в ближайшее время.

Объем продаж Harvoni составил 2,1 млрд долл. в IV квартале 2014 г., тогда как Sovaldi генерировал 1,7 млрд долл. дохода.

Похожие материалы