Швейцарцы запустят в Армении производство лекарственного сырья

Швейцарцы запустят в Армении производство лекарственного сырья

В проект будет инвестировано почти 10 млн евро в течение следующих пяти лет.

В Ереване, в Научно-технологическом центре органической и фармацевтической химии, 18 марта официально открылся комплекс лабораторий для разработки и производства лекарственного сырья. Комплекс открыт в рамках инвестиционной программы швейцарской компании AZAD Pharmaceutical Ingredients AG в Армении при поддержке Фонда развития Армении.

Заместитель министра экономики Эмиль Тарасян отметил, что проект будет способствовать развитию армянской фармацевтической индустрии, а также откроет армянским фармацевтам выход на зарубежные рынки. Директор Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии Виген Топузян отметил, что открываемый комплекс повышает шансы Армении в сфере производства препаратов, пишет gmpnews.ru.

«Основная цель лаборатории – создание лекарственного сырья в современных условиях», — отметил он.

Региональный директор швейцарской компании AZAD Pharmaceutical Ingredients AG в Армении Тигран Ахвердян уточнил, что комплекс состоит из пяти лабораторий, одна из которых – аналитическая, остальные четыре – по производству лекарственного сырья, включая сырье с высокой потенцией, предназначенное для производства противораковых препаратов.

Согласно справке Фонда развития Армении, программа по производству сырья в Армении, представленная швейцарской компанией AZAD Pharmaceutical Ingredients AG, состоит из трех этапов: открытие исследовательской лаборатории, реализация научно-исследовательских работ и организация фабричного производства. Открытие комплекса лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием из Германии – это завершение первого этапа. На работу в лаборатории приняты 23 химика. В дальнейшем число лабораторий планируется довести до 15, а сотрудников – до 70.

Инвестиции компании AZAD в настоящий момент составили 1 млн евро. В течение последующих пяти лет компания планирует реализовать пилотную программу и начать в Армении производство лекарственного сырья – единственное в странах кавказского региона. Инвестиции в пятилетний период составят 10 млн евро.

Ранее швейцарская компания планировала вложить 0,5 млн долл. в экспериментальное производство медикаментов в Армении. Об этом сообщил владелец компании Майк Баронян на подписании меморандума о сотрудничестве с Министерством экономики и Армянским агентством развития в Ереване в феврале 2014 г.

Похожие материалы