Фармкомпании поддержали британский Dementia Discovery Fund по исследованию деменции

Фармкомпании поддержали британский Dementia Discovery Fund по исследованию деменции

Biogen, Eli Lilly, Pfizer, GlaxoSmithKline и Johnson&Johnson поддержали инициативу британских властей по исследованию болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.

Правительство Великобритании сообщило о создании Dementia Discovery Fund для финансирования исследований в области деменции с поддержкой со стороны фармацевтических компаний – GlaxoSmithKline и Johnson&Johnson. Этот венчурный фонд создали для разработки новых методов борьбы с заболеванием. Biogen Idec, Eli Lilly и Pfizer также поддержали инициативу властей страны.

Объем первоначальных инвестиций составил 100 млн долл. В декабре 2013 г. правительство поставило задачу – разработать к 2025 г. эффективные методы терапии болезни Альцгеймера и других форм приобретенного слабоумия. Глава научно-исследовательской деятельности GlaxoSmithKline Патрик Валланс (Patrick Vallance) отметил, что «цель весьма честолюбивая», а фонд позволит объединить ресурсы с целью ускорить исследования. Валланс заявил, что видит реальные перспективы в этом деле, пишет FirstWordPharma.

GlaxoSmithKline заявила, что инвестирует 25 млн долл. в развитие Dementia Discovery Fund, в то время как Johnson&Johnson выделит 10 млрд долл. Фонд займется оценкой наиболее перспективных исследований на ранних стадиях вместе с консультативным научным советом представителей партнерских организаций.

Похожие материалы