В России появится центр мониторинга биологических угроз

В России появится центр мониторинга биологических угроз

Правительство страны планирует выделить 2,2 млрд рублей на развитие нового центра.

В России появится Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), целью которого станет сбор и анализ информации об опасных вирусах и бактериях, распространенных на территории РФ и соседних стран. Правительство планирует выделить 2,2 млрд рублей на развитие нового центра. Базой для организации станет ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России.

Как сообщают источники из Министерства здравоохранения России, проектная документация будет готова в 2015 г., а запустить центр планируется уже летом 2018 г. Необходимость организации подобной структуры объясняется возникновением новых факторов риска, таких как последняя эпидемия Эболы, высоким уровнем миграции и доступностью компонентов для изготовления биологического оружия, пишет remedium.ru.

Сотрудники центра мониторинга биологических угроз будут заниматься сбором, хранением, обработкой и анализом структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в РФ и соседних странах. Для полноценного функционирования центра предполагается внедрить в промышленные предприятия средства мониторинга и контроля биологической обстановки в виде специальных сенсоров, ДНК-чипов, а также стационарных и мобильных аппаратных комплексов для ДНК-анализа, которые будут в автоматическом режиме передавать данные в НИЦ МБУ. Также планируется запустить интеграционный центр обработки данных и разработать единую интерактивную карту биообстановки и систем прогнозирования.

Похожие материалы