Express Scripts сообщает об увеличении расходов на рецептурные препараты в США

Express Scripts сообщает об увеличении расходов на рецептурные препараты в США

Расходы выросли почти на 13% за счет дорогостоящих препаратов для лечения гепатита С.

По данным американской компании по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts, расходы на рецептурные препараты выросли на 13,1% в 2014 г. за счет специализированных продуктов, в том числе дорогостоящей инновационной терапии гепатита С.

Представители Express Scripts отметили, что затраты продолжат расти. В докладе компании указано еще и то, что расходы на лечение с использованием специализированных ЛС выросли на 30,9% в прошлом году. И несмотря на то, что эти препараты составляют только 1% от общего объема рецептурных препаратов в США, затраты достигли отметки в 31,8% в рамках общего объема расходов на рецептурные препараты. Express Scripts заявила, что терапия гепатита С составляет 45% от общего объема расходов на лечение с использованием специализированных ЛС. Власти США потратили на лечение пациентов с гепатитом С в 2014 г. больше, чем в 2013 г., пишет FirstWordPharma.

Старший вице-президент Express Scripts Глен Штеттин (Glen Stettin) назвал ситуацию с ростом цен на лекарства неприемлемой. Однако, подчеркнул он, цифры, указанные выше, не учитывают скидки, полученные от производителей препаратов.

Похожие материалы