Apple презентовала платформу ResearchKit для усовершенствования КИ

Apple презентовала платформу ResearchKit для усовершенствования КИ

Исследовательские данные не будут доступны компании Apple.

9 марта компания Apple представила открытую платформу для сбора данных при проведении клинических исследований. Как заявили разработчики, инновационная платформа ResearchKit не только упростит и сделает более эффективным сбор информации, но и поможет в подборе пациентов для участия в широкомасштабных исследованиях.

На корпоративном сайте отмечено, что одной из наиболее сложных задач при подготовке исследований является набор участников. Причем при отсутствии большого количества добровольцев невозможно собрать необходимую информацию о заболевании. В свою очередь, ResearchKit позволяет пользователям iPhone участвовать в медицинских исследованиях вне зависимости от места проживания, так как добровольцы могут выполнять задания и заполнять анкеты при помощи своего iPhone, пишет remedium.ru.

Помимо этого, ResearchKit позволяет исследователям запрашивать обоснованное согласие пациентов в интерактивном режиме. Пользователи самостоятельно выбирают, в каких исследованиях они хотят участвовать и какие данные будут предоставлять. В компании подчеркнули, что собранная информация не будет доступна компании Apple.

В настоящее время в ведущих мировых исследовательских организациях уже создан ряд приложений в рамках ResearchKit. Приложение Asthma Health позволяет больным, страдающим астмой, контролировать свое состояние, а исследователям помогает собирать данные о триггерах заболевания. Аналогичные приложения были разработаны для получения информации от пациентов с диабетом (GlucoSuccess), раком молочной железы (Share the Journey), сердечно-сосудистыми заболеваниями (MyHeart Counts) и болезнью Паркинсона (mPower).

Напомним, что в Британии сообщили о разработке инновационного интернет-сервиса TrialReach, который намерен ускорить разработку медицинских препаратов. Объем инвестиций, выделенных на развитие платформы, составил 13,5 млн долл. Основатели TrialReach надеются, что приложение позволит усовершенствовать разработку медицинских препаратов за счет участия добровольцев в клинических исследованиях.

Похожие материалы