Sanofi, Novartis и Shire присматриваются к портфелю Genfit

Sanofi, Novartis и Shire присматриваются к портфелю Genfit

Французская Genfit может заинтересовать препаратом для лечения заболеваний печени.

Французская фармацевтическая компания Genfit рассматривает потенциальную возможность продажи бизнеса. По словам достоверных источников, знакомых с вопросом, компания уже ведет предварительные переговоры с заинтересованными сторонами, среди которых французская Sanofi, швейцарская Novartis и британская Shire. Однако окончательное решение еще не принято.

Рыночная капитализация Genfit составляет около 1,5 млрд евро (1,6 млрд долл.), пишет Фармацевтический вестник.

Представители компаний от комментариев отказались.

Для потенциальных покупателей интерес может представлять экспериментальный препарат для лечения заболеваний печени, в частности неалкогольного стеатогепатита, GFT505. В конце марта компания планирует опубликовать результаты клинических испытаний этого лекарственного средства.

Бизнес французского производителя Sanofi долго находился в состоянии неопределенности в связи с тем, что компания никак не могла определиться с кандидатом на позицию генерального директора. Недавно им стал Оливье Брандикурт (Olivier Brandicourt) из компании Bayer. Рынок уже заговорил о возможных препятствиях на его пути в развитии портфеля компании. Novartis только завершила важную для компании сделку по обмену активами с GlaxoSmithKline. Британская Shire успела обзавестить новыми активами в связи с покупкой частной американской Meritage Pharma и NPS Pharmaceuticals. Недавно Shire заинтересовась портфелем Salix, но канадской Valeant удалось успешно завершить сделку, несмотря на то, что компания не планировала никаких приобретений в ближайшее время.

Похожие материалы