Johnson&Johnson заплатит пациенту $2,5 млн за побочный эффект препарата

Johnson&Johnson заплатит пациенту $2,5 млн за побочный эффект препарата

Компанию обвиняют в сокрытии информации о побочных эффектах лекарственного средства Risperdal.

Американский суд обязал фармацевтическую компанию Johnson&Johnson выплатить пациенту 2,5 млн долл. в качестве компенсации ущерба за нанесенный вред от использования ее препарата. Компанию обвинили в том, что она предоставила нечеткие сведения о возможных побочных эффектах: у пострадавшего мужчины с аутизмом выросла женская грудь размеров 46DD после 5-летнего приема препарата для лечения психических заболеваний Risperdal. Он начал принимать лекарственное средство еще ребенком.

Это первое судебное разбирательство из тысячи исков, которые подали пациенты на производителя в связи с сокрытием информации о побочных эффектах при приеме Risperdal. Ранее этот препарат был блокбастером компании, его продажи в период с 2003 по 2010 г. принесли компании 25 млн долл. Потом производитель потерял патент на препарат, пишет The Telegraph.

Суд присяжных в Филадельфии пришел к выводу, что Johnson&Johnson и ее подразделение Janssen не предоставили нужной информации о побочных эффектах, где было бы указано о возникновении гинекомастии – нарушении в развитии груди у мужчин. Юрист семьи, которая стала жертвой, сказал, что Johnson&Johnson зарабатывала миллионы долларов на чувствительных детях. Он подчеркнул, что это один из самых ужасных примеров корпоративной жадности.

Лекарственное средство Risperdal используют для лечения шизофрении, биполярных расстройств и других психических заболеваний.

Похожие материалы