В США появится терапия множественной миеломы Farydak компании Novartis

В США появится терапия множественной миеломы Farydak компании Novartis

Препарат Farydak рекомендуют использовать после приема Velcade (bortezomib) производства Takeda или иммуномодулирующих лекарственных средств.

Американский регулятор FDA одобрил препарат Farydak (panobinostat) компании Novartis для лечения пациентов, у которых диагностировали множественную миелому. Новое лекарственное средство будут рекомендовать для лечения тех пациентов, которые уже ранее проходили курс терапии с использованием препарата Velcade (bortezomib) японского производителя Takeda или же иммуномодулирующих препаратов.

Фармкомпания добавила, что это первая на рынке терапия с использованием ингибитора гистондеацетилазы, одобренная для лечения множественной миеломы. Директор Департамента гематологических и онкологических продуктов Центра FDA по оценке и исследованиям препаратов (Office of Hematology and Oncology Products in the FDA's Center for Drug Evaluation and Research) Ричард Паздур (Richard Pazdur) сказал, что Farydak имеет другой механизм воздействия на организм пациентов, нежели препараты конкурентов. Это и выделяет его в этой терапевтической области, пишет FirstWordPharma.

Ранее американский регулятор FDA предоставил лекарственному средству Farydak статус приоритетного рассмотрения. Потом агентство предоставило ему статус ускоренного одобрения, несмотря на то, что консультативный комитет был против одобрения терапии еще в ноябре прошлого года. Регулятор тогда продлил рассмотрение на три месяца.

Похожие материалы