Израиль и Великобритания исследуют применение стволовых клеток в терапии

Израиль и Великобритания исследуют применение стволовых клеток в терапии

Израильские и британские ученые получили грант на сумму 3 млн фунтов стерлингов для проведения совместных исследований.

Исследователи Израиля и Великобритании получили грант на сумму 3 млн фунтов стерлингов в рамках BIRAX Regenerative Medicine Initiative.

Эту инициативу поддерживают британские ученые, разработки которых касаются терапии с использованием стволовых клеток. Председатель Life Sciences Council Раймонд Двейк (Raymond Dwek) сказал, что знания и опыт израильских ученых позволят дополнить существующую британскую научную базу. Это сотрудничество дает надежду на достижение значительного прогресса в борьбе против многих заболеваний, пишет FirstWordPharma.

В программу по финансированию включили исследовательский проект по использованию клеток сердца для восстановления сердечных мышц. Также ученые сконцентрируются на том, чтобы выявить новые методы лечения и изучить возможные способы регенерации иммунных клеток для лечения диабета. Инициатива также включает исследования в области терапии рассеянного склероза, диагностики болезни Паркинсона и регенерации печени с помощью стволовых клеток человека.

BIRAX (British Israel Research and Academic Exchange Partnership) — это 5-летняя программа для поддержки совместных исследований израильских и британских ученых в области регенеративной медицины. Общий объем инвестиций составляет 10 млн фунтов стерлингов. Программа находится под руководством посольства Великобритании в Израиле и Британского совета в сотрудничестве с лондонской Pears Foundation и еврейской организацией United Jewish Israel Appeal (UJIA).

Ранее Европейский суд разрешил патентовать результаты исследований и технологии на основе эмбриональных стволовых клеток.

Похожие материалы