Британский регулятор NICE завысил цены на препараты

Британский регулятор NICE завысил цены на препараты

Исследование показывает, что это отрицательно сказывается на пациентах NHS.

Результаты исследования National Institute of Health Research and Medical Research Council показали, что Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи (National Institute for Health and Care Excellence, NICE) завысил требования к определению экономической эффективности новых лекарственных препаратов, что отрицательно сказывается на пациентах, терапия которых финансируется в рамках программ NHS. Исследователи утверждают, что нынешний уровень NICE – 46,4 тыс. долл. на сохраненные годы качественной жизни (QALY) – слишком высокий, потому что стоимость 1 единицы QALY составляет почти 20 тыс. долл. для пациентов NHS.

В соответствии с этой моделью новое лекарственное средство, которое обходится NHS в 10 млн фунтов стерлингов (15,4 млн долл.) в год, обеспечит 333 QALY. Увеличение объема финансирования на этот препарат буде означать, что 773 QALY будут потеряны для пациентов.

Соавтор исследования Карл Клакстон (Karl Claxton) отметил, что слишком сильное давление при одобрении новых препаратов с такими высокими ценами только увеличит ущерб, нанесенный пациентам NHS. Он добавил, что усиление политического давления, направленного на то, чтобы поддержать развитие многонационального фармацевтического сектора, не может оправдать тот вред, который причиняют регуляторы пациентам NHS, пишет FirstWordPharma.

Главный исполнительный директор NICE Эндрю Диллон (Andrew Dillon) также решил прокомментировать результаты исследований. Он сказал, что при текущем пороге агентство рекомендует 8 из 10 препаратов и 6 из 10 онкопрепаратов. Диллон говорит, что до тех пор, пока рынок верит, что фармацевтические компании снизят цены на лекарственные средства беспрецедентным способом, уменьшение порога до 20 тыс. долл. за QALY будет означать, что NHS «закроет двери» для инновационной терапии.

Похожие материалы