Препарат от гепатита С компании Bristol-Myers Squibb лишился статуса принципиально нового лекарства

Препарат от гепатита С компании Bristol-Myers Squibb лишился статуса принципиально нового лекарства

Bristol-Myers Squibb, Merck&Co, AbbVie и Gilead Sciences оказались под пристальным вниманием мировой индустрии в области лечения гепатита С.

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb подтвердила, что регулятор FDA лишил статуса принципиально нового лекарственного средства препарат для лечения гепатита C в сочетании с daclatasvir, пишет Фармацевтический вестник.

Некоторые аналитики предполагали, что FDA может использовать аналогичный шаг в отношении экспериментального препарата для лечения гепатита C компании Merck&Co. на фоне лонча новых ЛС AbbVie и Gilead Sciences. Последние продолжают придумывать различные способы, чтобы сохранить за собой позицию лидера на мировых рынках препаратов для лечения пациентов с вырусным гепатитом С.

Bristol-Myers Squibb отказался от планов одобрять в США комбинированный препарат daclatasvir/asunaprevir, поскольку сегмент терапии гепатита C в США очень быстро развивается. При этом представители BMS отметили, что компания попытается вывести на рынок США daclatasvir в сочетании с другими препаратами.

Интересно и то, что руководитель программы BMS по вирусному гепатиту С Эрик Хьюгс (Eric Hughes) ранее заявил о запуске испытаний ультракороткого курса терапии гепатита С, который может составить 4 недели. Напомним, что новое лекарственное средство AbbVie демонстрирует эффективность за 12-недельный курс лечения, Gilead Sciences и Achillion пытаются уменьшить сроки лечения до 4-6 недель. Компании-партнеры уже успели сообщить об эффективных результатах II фазы КИ на фоне запуска следующих этапов испытаний комбинированной терапии для пациентов с вирусным гепатитом С. Производители пытаются заполучить преимущество перед конкурентами за счет разработки ЛС, которое будут рекомендовать использовать в виде короткого курса терапии.

Похожие материалы