Европейские регуляторы одобрили сделку между GlaxoSmithKline и Novartis

Европейские регуляторы одобрили сделку между GlaxoSmithKline и Novartis

Европейская комиссия одобрила сделку при соблюдении компаниями ряда условий.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline сообщила, что Еврокомиссия одобрила сделку по обмену активами со швейцарской Novartis при условии отказа от прав на некоторые вакцины и безрецептурные бренды.

В частности, GSK согласилась продать свои вакцины против менингита Nimenrix и Mencevax на мировых рынках, а также права на две бивалентные вакцины против дифтерии и столбняка, разработанные Novartis, в Италии и Германии. Кроме того, британская компания продаст права на ряд безрецептурных брендов в некоторых европейских странах, пишет Фармацевтический вестник.

Еврокомиссия выразила обеспокоенность в отношении приобретения Novartis онкобизнеса GSK. По мнению регулятора, эта часть сделки может привести к ослаблению конкуренции и негативно повлияет на инновации. Novartis, соответственно, приняла решение вернуть права на экспериментальный препарат binimetinib компании Array BioPharma. Следом Novartis продает глобальные права на препарат encorafenib этой же Array BioPharma.

По условиям сделки по обмену активами, Novartis купит у GSK портфель зарегистрированных противоопухолевых препаратов, R&D активы, а также права на две линейки экспериментальных ингибиторов AKT за 16 млрд долл. GSK, в свою очередь, приобретет у Novartis вакцинный бизнес (кроме противогриппозных вакцин) за 5,25 млрд долл. Кроме того, компании договорились о создании совместного производства по безрецептурным препаратам.

GlaxoSmithKline рассчитывает завершить сделку в первой половине 2015 г.

Похожие материалы