Salix рассматривает варианты продажи портфеля компании

Salix рассматривает варианты продажи портфеля компании

Фармкомпания наняла Centerview Partners, чтобы изучить свои перспективы в области M&A.

Акции Salix Pharmaceuticals выросли почти на 5% на фоне сообщения о возможности продажи ее портфеля активов. Ранее стало известно, что генеральный директор компании Кэролин Логан (Carolyn Logan) сообщила о планах покинуть занимаемую должность до конца января. В ноябре прошлого года цена на акции упала на фоне проведения инвентаризации запасов ключевых ЛС, в том числе Xifaxan и Glumetza, – они оказались выше, чем сообщали ранее, пишет FirstWordPharma.

По словам достоверных источников, знакомых с вопросом, Salix наняла Centerview Partners, чтобы изучить варианты дальнейшего развития бизнеса компании. Акционеры предлагали продать бизнес Salix, добавляют источники. Также они сообщают, что Salix и Allergan обсуждали возможность заключения сделки M&A. Напомним, что в СМИ и ранее появлялись сообщения о подписании такого соглашения, когда Valeant и инвестфонд Pershing Square инициировали враждебное поглощение портфеля Allergan, которая в скором времени согласилась на слияние бизнеса с Actavis. В то время портфель Salix рассматривали в качестве надежной защиты от «нападения» со стороны канадской компании Valeant и владельца фонда Уильяма Экмена (William Ackman) – партнера Valeant в этом вопросе. Г-н Экмен – один из инвесторов Allergan – даже планировал подать иск против Allergan на фоне слухов о подписании сделки между американской компанией и Salix.

Кроме того, в компании заявляли, что Salix надеется сократить запасы ключевых препаратов к концу этого года, что на один года раньше, чем предполагали ранее. Аналитики прогнозируют, что доход может вырасти на 45%, в то время как прибыль удвоится.

Похожие материалы