Американский суд вынес решение по препарату Copaxone в пользу Teva

Американский суд вынес решение по препарату Copaxone в пользу Teva

Суд США признал действительным патент на препарат Copaxone компании Teva.

Верховный суд США признал действительным патент на препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone израильской фармацевтической компании Teva.

Согласно решению суда, апелляционный суд, признавший патент недействительным в 2013 г., выбрал некорректный подход к рассмотрению вопроса о действительности патента, в результате чего срок действия патента был сокращен на 18 месяцев. Изначально фармкомпания должна была потерять лицензию на производство лекарственного средства только 15 сентября 2015 г., пишет Фармацевтический вестник.

Решение суда даст Teva дополнительное время для перевода пациентов на новую форму препарата, применяемую три раза в неделю.

Аналоги Copaxone совместно разрабатываются двумя группами компаний: Sandoz и Momenta Pharmaceuticals, Mylan и Natco Pharma.

Ранее израильский производитель препаратов сообщал, что надеется на отсутствие конкуренции в отношении препарата Copaxone хотя бы до истечения срока действия патента. Показатели компании в 2015 г. будут зависеть от решения Верховного суда США по патентному спору. В случае положительного решения производители дженериков не смогут вывести на американский рынок свои препараты до сентября. Аналитики подчеркивали, что рано или поздно аналоги ЛС будут одобрены, но это не станет губительным для компании.

Похожие материалы