В ЕС одобрили препарат от псориаза компании Novartis

В ЕС одобрили препарат от псориаза компании Novartis

Лекарственное средство одобрили уже в Японии и Австралии.

Швейцарский производитель препаратов Novartis сообщил, что Европейская комиссия (European Commission) одобрила лекарственное средство Cosentyx (secukinumab) в качестве первой линии терапии для лечения умеренной и тяжелой форм бляшковидного псориаза у взрослых, которые являются кандидатами для системной терапии. В компании заявили, что препарат относится к классу первого и единственного ингибитора interleukin-17A, который одобрили в Европе.

Глава Novartis Pharmaceuticals Дэвид Эпштейн (David Epstein) сказал, что больше половины пациентов неудовлетворены результатами существующей терапии псориаза, в том числе и биологических ЛС. Препараты для лечения псориаза, которые сегодня есть на рынке, в том числе и Stelara (ustekinumab) компании Johnson&Johnson, будут рекомендовать в качестве второй линии системной терапии в Европе, пишет FirstWordPharma.

Еще в ноябре препарат Cosentyx получил положительные рекомендации от Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency, EMA) на основании результатов клинических исследований. Они показали, что 70% пациентов, получавших 300 мг ЛС, вылечились от заболевания в течение 16-недельного курса терапии.

Cosentyx, известный как AIN457, получил первое в мире одобрение для лечения пациентов с псориазом обычным и псориатическим артритом, которые неадекватно реагировали на системную терапию, за исключением биопрепаратов в декабре от японских регуляторов. Также препарат был утвержден для использования в рамках терапии в Австралии для лечения бляшковидного псориаза. Предполагают, что FDA одобрит препарат в 2015 г.

Похожие материалы