NHS одобрил применение препарата Olysio компании Janssen при соблюдении определенных условий оплаты

NHS одобрил применение препарата Olysio компании Janssen при соблюдении определенных условий оплаты

NHS будет финансировать лечение с использованием Olysio (simeprevir), если пациенты смогут вылечиться от вируса в течение 12-недельного курса терапии.

Препарат для лечения гепатита С Olysio компании Janssen одобрен комитетом NICE, но руководство компании пока ведет переговоры с NHS, чтобы достигнуть понимания в вопросе цены.

Под определенными условиями оплаты подразумевают, что британский регулятор NHS будет финансировать лечение с использованием Olysio (simeprevir), если пациенты смогут вылечиться от вируса в течение 12-недельного курса терапии. Также Janssen должна возместить затраты тем, кто все-таки не сумел вылечиться с помощью препарата компании. В рамках клинических испытаний эффективные результаты терапии показали 80% пациентов после 12-недельного приема лекарственного средства.

Janssen, которая является подразделением Johnson&Johnson, приняла ряд мер для уменьшения количества расходов на возмещение стоимости лечения пациентам, которые не смогли вылечиться с помощью ЛС производителя: компания провела предварительный анализ крови, чтобы предвидеть терапевтическую эффективность препарата и рекомендовать переход на другие ЛС, пишет Pharmafile.

По словам управляющего директора компании Janssen в Великобритании Марка Хикена (Mark Hicken), это уникальная схема обеспечения доступности препарата Olysio и теста крови в стране, так как NHS будет финансировать только случаи с эффективными показателями лечения. Г-н Хикен считает, что это пример инновационного сотрудничества, которое способно обеспечить не только преимущества для пациентов, но и игроков фармрынка.

В компании также добавили, что эту схему не рассматривали в рамках одобрения NICE, который предоставил положительные рекомендации в отношении препарата.

Ранее NICE рекомендовал использовать препарат для лечения пациентов с генотипом 1, но расширил его применение после того, как Janssen предоставила более детальные данные КИ. Решение по поводу применения препарата в комбинации с Sovaldi (sofosbuvir) компании Gilead Sciences в Великобритании отложили на некоторое время. Такое сообщение появилось в тот же день, когда NICE одобрил Sovaldi, который имеет более высокие показатели терапевтической эффективности, чем Olysio. Также его будут рекомендовать для лечения нескольких видов гепатита С. Но производитель Sovaldi столкнулся с проблемой, которая касается слишком высокого ценового предложения – 35 тыс. долл. с расчетом на одного пациента за 12-недельный курс терапии.

Похожие материалы