Janssen продала права на опиоидный анальгетик Nucynta американской Depomed

Janssen продала права на опиоидный анальгетик Nucynta американской Depomed

Сумма сделки составила почти 1 млрд долл.

Фармацевтическая компания Janssen Pharmaceuticals – подразделение мирового производителя препаратов Johnson&Johnson – продала коммерческие права на опиоидный анальгетик Nucynta (tapentadol) в США компании Depomed.

Сумма сделки, которую планируют завершить во II квартале 2015 г., составляет 1,054 млрд долл. наличными, пишет Фармацевтический вестник.

Представители Depomed отметили, что компания намерена расширить штат медпредствителей до более чем 250 человек и продвигать препарат для лечения хронических болей и нервных повреждений, связанных с диабетом. В компании сообщают, что за 12 месяцев по сентябрь 2014 г. объем продаж Nucynta составил около 166 млн долл. Срок действия патента на препарат истекает в 2022 г., однако существует вероятность применения Nucynta в педиатрии, что автоматически приведет к продлению срока патентной защиты.

Johnson&Johnson сохранит за собой права на Nucynta в других странах, в том числе Канаде и Японии.

В 2010 г. компания расширила условия лицензионного соглашения о сотрудничестве в отношении препарата немецкой Grünenthal, включив в него страны Азии, Латинской Америки, Африки и Европы.

Похожие материалы