В Индии вырастут цены на 108 препаратов в связи с отменой майской директивы

В Индии вырастут цены на 108 препаратов в связи с отменой майской директивы

В Комиссии по правам человека сообщили, что в Индии могут вырасти цены на 108 препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

В Национальной комиссии по правам человека (National Human Rights Commission) заявили, что последнее постановление Национального агентства по ценообразованию на фармпродукцию Индии (National Pharmaceuticals Pricing Authority, NPPA) может привести к повышению цен на 108 лекарств, используемых в рамках терапии сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Ранее NPPA отменило прошлогоднюю майскую директиву. Майский законопроект был направлен на снижение уровня цен на 108 ЛС против сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Также регулятор рынка обещал взять под контроль большую часть фармрынка в отношении формирования ценовой политики, пишет FirstWordPharma.

По информации, предоставленной комиссией, NPPA не представило убедительных доказательств в пользу отказа от политики, направленной на обеспечение доступа к необходимым лекарствам тем пациентам, которые не могут себе их позволить.

Похожие материалы