Европейский суд разрешил патентировать технологии на основе стволовых клеток

Европейский суд разрешил патентировать технологии на основе стволовых клеток

Ученые надеются, что результаты исследований эмбриональных стволовых клеток позволят ускорить разработки эффективной терапии болезни Альцгеймера.

Европейский суд разрешил патентовать результаты исследований и технологии на основе эмбриональных стволовых клеток.

Американская компания International Stem Cell Corporation (ISCO.PK) три года назад обратилась в суд с просьбой предоставить ей права на получение патента в отношении технологии, основанной на исследовании эмбриональных стволовых клеток. 18 декабря 2014 г. вынесли окончательное решение в пользу американской компании, пишет vademec.ru.

Еще три года назад Европейский суд постановил, что результаты исследований на основаниии стволовых клеток, полученных из человеческих эмбрионов, не могут быть запатентованы. Тогда это вызвало «огромное разочарование» в медицинских кругах Европы. Британский патентный комитет отклонил заявки на патенты International Stem Cell Corporation в связи с принятым решениям.

Несмотря на то, что результаты исследований эмбриональных стволовых клеток пока применяются только в экспериментальном лечении, ученые надеются, что в ближайшем будущем с их помощью можно будет вылечить ряд заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. По мнению исследователей, отсутствие патентов значительно затруднит коммерциализацию новых методов лечения. Адам Кук, который представлял интересы International Stem Cell в суде, заявил, что это «шаг в правильном направлении». Теперь компания намерена запатентировать разработанную технологию не только в Великобритании, но и в Европе – Европейском патентном бюро.

Суд заявил, что сам факт того, что развитие яйцеклетки инициировано партеногенезом, является достаточным, чтобы не определять ее как «человеческий эмбрион».

Использование эмбриональных стволовых клеток в исследованиях и разработках является достаточно сложным этическим вопросом для научных кругов еще с того времени, как их открыли. В свое время одной из важных тем для обсуждения в научной и правовой сфере разных стран мира была этичность технологий, связанных с разрушением человеческих эмбрионов (именно это требуется сделать для получения стволовых клеток из них). Но это было еще до появления методики, позволяющей получать стволовые клетки из зрелых тканей человеческого организма.

После открытия стволовых клеток время от времени возникали сомнения в области безопасности использования, так как некоторые предполагали, что их трансплантация может способствовать появлению раковых опухолей. В октябре 2014 г. были опубликованы результаты исследования группы Роберта Ланца, где указано, что стволовые клетки не провоцируют возникновение злокачественных или доброкачественных новообразований в тканях, выращенных из них.

Похожие материалы