Патентная битва между Novartis и Cipla в Индии достигла своего пика

Патентная битва между Novartis и Cipla в Индии достигла своего пика

Высокий суд Дели огласит окончательное решение по поводу патентного спора между фармкомпаниями в отношении препарата Onbrez 9 января 2015 года.

Патентный спор между локальным производителям препаратов и мировым гигантом немного встряхнул индийскую фармацевтическую индустрию. Швейцарский производитель препаратов Novartis подал иск против Cipla в связи с нарушением лицензионных прав на респираторный препарат Onbrez. Слушания по поводу этого дела прошли в Высоком суде Дели. Окончательное решение должны огласить 9 января.

Это третье по счету крупное судебное разбирательство в отношении нарушения патентов на ЛС в Индии. В апреле 2013 г. Верховный суд отклонил иск Novartis против Natco Pharma по поводу патента на онкопрепарат Glivec. Еще несколько дней назад Верховный суд отклонил апелляцию Bayer: немецкая фармкомпания не согласилась с решением Бомбейского высокого суда отказать в аннулировании лицензии компании Natco на аналог препарата против рака почек Nexava, пишет Business Today.

Эксперты фарминдустрии говорят, что случай с Novartis и Cipla поднимает ряд важных проблем в Индии: недоступность лекарств, недействительные патенты, слишком высокие цены. Генеральный секретарь Индийского фармацевтического альянса (Indian Pharmaceutical Alliance) говорит, что существует не так много случаев нарушения прав интеллектуальной собственности в Индии, но юриспруденция должна развиваться в этом направлении.

Председатель Cipla отказался комментировать ситуацию, поскольку дело находится в суде на рассмотрении. Некоторые топ-менеджеры компании, которые отказались называть свои имена, указывают на необходимость улучшения поставок респираторных препаратов, учитывая тот факт, что существует около 15 миллионов больных астмой в стране. Novartis опровергла обвинения Cipla касательно нехватки препарата Onbrez.

Пресс-секретарь Novartis Светлана Пинто (Svetlana Pinto) добавила, что аргументы индийской компании по поводу того, что патент швейцарского производителя препаратов является недействительным в Индии, вводят в заблуждение игроков рынка. Пинто также сказала, что Novartis в ноябре выиграла патентный спор против Cipla в отношении препарата: бренд индийской компании носил имя Unibrez, что созвучно бренду компании Novartis – Onbrez. Также швейцарский производитель препаратов сообщил, что Cipla не может вывести препарат под другим именем на рынок до того времени, пока суд не огласит окончательное решение 9 января 2015 года.

Похожие материалы