Philips приобретает производителя медоборудования Volcano за $1,2 млрд

Philips приобретает производителя медоборудования Volcano за $1,2 млрд

Philips является одним из лидеров в области производства медицинского оборудования для диагностики заболеваний

Компания Philips приобретает американского производителя медицинского оборудования для проведения внутрисосудистого ультразвукового изображения Volcano. Стоимость сделки составит 1,2 млрд долл. Эта сумма включает также долг Volcano Corp.

За каждую акцию Volcano компания Philips заплатит 18 долл., что на 57% превышает цену, по которой акции Volcano торговались на закрытии торгов на бирже Nasdaq.

Объем продаж Volcano в 2013 г. составил 400 млн долл. Приобретение Volcano Corp. позволит Philips увеличить прибыль уже 2017 г. Volcano является производителем катетеров для получения внутрисосудистого ультразвукового изображения, пишет Bloomberg.

Представители Philips сказали, что компания планирует завершить сделку в первой половине 2015 г.

Philips является одним из лидеров в области производства медицинского оборудования для диагностики заболеваний, в частности, магнитно-резонансных томографов.

«Мы долго наблюдали за этой компанией, – сказал генеральный директор Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten). – Летом увеличился интерес со стороны конкурентов, поэтому мы решили начать переговоры».

Портфель Volcano стал одним из крупных приобретений Philips с того времени, как компания купила активы Respironics в 2008 г. за 4,62 млрд долл.

Ранее Франс ван Хаутен сообщил, что компания планирует сфокусироваться на производстве медицинского оборудования и потребительских товаров в сфере здравоохранения после того, как бизнес компании был разделен на две части. Компания Philips отделила производство осветительной аппаратуры.

Похожие материалы