Teva надеется на отсутствие конкуренции в отношении Copaxone

Teva надеется на отсутствие конкуренции в отношении Copaxone

Показатели прибыли израильского производителя препаратов могут превысить ожидания аналитиков.

Прибыль израильской Teva в 2015 г. превысит ожидания аналитиков в случае, если аналоги препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone не появятся на рынке до сентября 2015 г.

При условии появления в сентябре двух аналогов препарата для ежедневного применения, прибыль на американскую депозитарную расписку (АДР) без учета разовых статей составит 5,0–5,30 долл. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, в среднем прибыль на АДР составит 5,05 долл. Некоторые из них учитывали дженериковый фактор, другие нет, пишет Фармацевтический вестник.

Показатели компании в 2015 г. зависят от решения Верховного суда США по патентному спору. В случае положительного решения производители дженериков не смогут вывести на американский рынок свои препараты до сентября. В компании Teva прогнозируют, что объем продаж в 2015 г. с учетом дженериков составит 19,0–19,4 млрд долл. Аналитики ожидают 20,1 млрд долл. Появление дженериков этого препарата раньше запланированного времени будет способствовать ежемесячному снижению операционной прибыли на 30–50 млн долл.

Teva намерена защитить свои права на препарат, объем продаж которого в 2013 г. составил 4,3 млрд долл. Американский регулятор FDA пока не одобрил дженериковые версии ЛС. К концу июля Верховный суд должен вынести решение о поддержке или отмене постановления федерального апелляционного суда, признавшему патент, срок действия которого истекает в сентябре, недействительным. Компания старается выиграть время, чтобы перевести больше пациентов на новую форму длительного действия, срок действия патента на которую истекает в 2030 г. Аналитики прогнозируют, что независимо от исхода судебного разбирательства, в течение последующих пяти лет объем продаж Copaxone будет снижаться на фоне пероральных ЛС, более привлекательных для пациентов, чем инъекционный препарат.

Похожие материалы