«Аптечная сеть 36,6» покупает российский бизнес финской Oriola-KD

Хенри Фогелс может возглавить фармацевтического дистрибьютора «Ориолу».

Финская компания Oriola-KD Corporation подписала соглашение о продаже российского бизнеса ПАО «Аптечная сеть 36,6». Ранее Oriola-KD заявляла о поиске стратегических альтернатив для российского бизнеса и ведении переговоров с целью дальнейшей продажи.

В 2013 г. чистый объем продаж российского подразделения Oriola-KD составил 978 млн евро, операционный убыток – 8,3 млн евро. За первые 9 месяцев 2014 г. объем продаж составил 557,9 млн евро, операционный убыток – 102,5 млн евро. По состоянию на конец сентября 2014 г. штат российского подразделения финской компании составлял 2405 человек, пишет Фармацевтический вестник.

С учетом свободных денежных средств и без учета заемных средств сумма сделки составила 3,7 млрд рублей (56 млн евро). Сделка профинансирована из наличных средств российской компании. Oriola-KD классифицирует российский бизнес по стандартам IFRS 5 как «прекращаемая операция» и признает прогнозируемый убыток в размере 26 млн евро.

По словам президента и исполнительного директора Oriola-KD Ээро Хаутаниеми, российский бизнес не достигал поставленных целей в течение ряда лет. Он добавил, что решение о продаже бизнеса обусловлено прогнозами по российскому фармрынку, конкурентной средой и сомнениями в дальнейшей прибыльности российского бизнеса. Вице-президент Oriola-KD по розничному и оптовому бизнесу в РоссииКонстантин Минин покинул правление Oriola-KD 8 декабря 2014 г.

После завершения сделки между российской аптечной сетью и финской Oriola-KD именно Хенри Фогелс может возглависть фармдистрибьютора «Ориола», который теперь принадлежит ПАО «Аптечная сеть 36,6», сообщает vademec.ru.

Пост гендиректора компании Oriola-KD Хенри Фогелс оставил в ноябре 2013 г., так как финские акционеры были недовольны результатами работы оптового подразделения, отразившихся на общем состоянии группы. Общий операционный убыток российского подразделения Oriola-KD по итогам 2013 г. вырос с 2,3 млн до 8 млн евро. После отставки Фогелса должности руководителей розничного и оптового департаментов Oriola-KD совмещал Константин Минин. Фогелс не подтвердил, но и не опроверг факт своего возвращения на пост руководителя оптового подразделения. Тем не менее, возвращение Хенри Фогелса в фармотрасль произошло не благодаря сделке между «Аптечная сеть 36,6» и Oriola-KD. С октября по начало декабря он работал гендиректором оптовика «Биотэк».

Похожие материалы