Merck&Co подтвердила сделку с Cubist на фоне непредвиденной конкуренции в отношении ключевого ЛС

Merck&Co подтвердила сделку с Cubist на фоне непредвиденной конкуренции  в отношении ключевого ЛС

В 2016 г. на американском рынке появится 5 новых препаратов-конкурентов антибиотика Cubicin (daptomycin).

Merck&Co заявила, что не собирается разрывать соглашение о приобретении портфеля активов Cubist Pharmaceuticals за 8,4 млрд долл. на фоне появившегося решения суда об одобрении конкуренции в отношении антибиотика Cubicin (daptomycin), который производит Cubist. Окружной суд США по округу штата Делавэр признал недействительными четыре патента на ЛС, которые могли бы защитить Cubicin от конкуренции со стороны дженериковых версий препарата до 2020 г. В то же время суд одобрил 5 лицензий на препараты, которые появятся на рынке уже в июне 2016 г. В Merck сказали, что у компании еще есть возможность подать апелляцию.

В Merck также отметили, что решение не меняет прогнозов касательно будущего этого бизнеса, который приобретает компания, так как она ожидает рост доходов уже в следующем году, пишет FirstWordPharma.

«Укрепление позиций двух компаний за счет объединения их бизнесов обеспечит ресурсы для создания долгосрочной ценности, и Merck ожидает, что сделка принес компании 1 млрд долл. уже в 2015 г. с высоким потенциалом роста показателей в будущем», – заявили в Merck.

Комментируя эту новость, аналитик ISI Марк Шоуенебаум (Mark Schoenebaum) отметил, что компания не может отказаться от сделки только из-за появившихся новостей, так как в договоре, подписанном между компаниями, указано, что окончательный результат соглашения не зависит от «неблагоприятных событий». Между тем, аналитик Leerink Partners Симус Фернандес (Seamus Fernandez) считает, что дженерики Cubicin могут появиться на рынке США в конце 2016 г. Также эксперт отметил, что ценовое предложение Merck увеличилось на 2-3 млрд долл., а это сложное начало для стратегического сотрудничества с рациональной точки зрения.

Препарат Cubicin, который составляет 80% дохода компании Cubist, принес компании 967 млн долл. в 2013 г., но, по прогнозам последней, эти показатели могут достигнуть отметки 2 млрд долл. к 2017 г.

Похожие материалы