В Беларуси планируют отменить техрегламент на медизделия в начале 2015 г.

Такое решение связано с созданием общего рынка медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза.

Технический регламент Беларуси на медицинские изделия могут отменить уже с 1 января 2015 г. Такое решение содержится в проекте соответствующего постановления Совета Министров, подготовленном Госстандартом. Техрегламент был утвержден в 2010 г., однако с учетом развития законодательства в Таможенном союзе сроки его вступления в силу уже дважды переносились. В настоящее время рассматривают предложение об отмене технического регламента ТР 2010/006/BY «Медицинские изделия. Безопасность».

«Оснований для этого несколько, – объяснили представители ведомства. – В частности, вопросы регулирования медицинских изделий включены в договор о Евразийском экономическом союзе, в котором установлено, что государства-члены создают в рамках союза общий рынок медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) с едиными требованиями и процедурами их оценки».

Функционировать рынок должен начать с 1 января 2016 г. В настоящее время на завершающей стадии находится разработка международного договора, который будет определять единые принципы и правила обращения медизделий. Кроме того, разрабатывается ряд других актов, направленных на реализацию договора. По информации Госстандарта, заключен он должен быть не позднее 1 января 2015 г., пишет Фармацевтический вестник.

«Кроме того, обязательные требования к медицинским изделиям установлены в рамках Таможенного союза, где регулируются «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», а также на государственном уровне в нашей республике путем контроля при государственной регистрации и применения соответствующих санитарных норм и правил», – пояснили в Госстандарте.

Учитывая эти обстоятельства, технический регламент Беларуси ТР 2010/006/BY «Медицинские изделия. Безопасность» предлагается отменить с 1 января 2015 г., что согласовано с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, исполнительным комитетом Минска и областными исполнительными комитетами.

Похожие материалы