Иммунотерапия Bristol-Myers Squibb и Merck&Co показала эффективные результаты КИ в области лечения лимфомы Ходжикина

Последние КИ новых онкопрепаратов двух фармкомпаний показали многообещающие результаты на ранних стадиях.

Лекарственные средства Bristol-Myers Squibb и Merck&Co показали многообещающие результаты еще на ранних стадиях КИ в рамках терапии пациентов с диагнозом лимфомы Ходжкина, расширив терапевтические возможности препаратов.

Клинические исследования были направлены на то, чтобы блокировать так называемый путь PD-1 для укрепления иммуной системы в дальнейшей борьбе с раковыми клетками, чтобы способствовать усилению естественных защитных сил организма пациента. Препарат Keytruda компании Merck&Co был одобрен на рынке США для лечения меланомы, одной из самых опасных форм рака кожи, пишет Bloomberg.

Препараты нового класса терапии, известной как иммунотерапия, являются одной из самых интересных и обсуждаемых тем в области онкотерапии, поскольку новые ЛС стимулируют иммунную систему пациентов самостоятельно бороться с болезнью – делают ставку на естественные силы организма. Клинические исследования показали, что эта терапия имеет огромный ряд преимуществ для пациентов с онкозаболеваниями. Компании Merck, Bristol-Myers, AstraZeneca и Roche только в прошлом году провели 78 КИ в отношении новых онкопрепаратов.

Препарат Keytruda, также известный как pembrolizumab, сократил количество опухолей на 66% в группе с 29 пациентами, о чем сообщили представители американской Merck. 21% пациентов достиг полной ремиссии в рамках исследований I фазы КИ.

В последнем номере профессионального издания New England Journal of Medicine были опубликованы положительные результаты I фазы исследований препарата Opdivo (nivolumab) производителя Bristol-Myers, которые показали, что количество опухолей уменьшилось на 87% у 23 пациентов, 17% – достигли полной ремиссии.

Похожие материалы