Терапия лейкоза компании Amgen получила одобрение в США

Терапия лейкоза компании Amgen получила одобрение в США

Производитель препаратов получил патент на экспериментальный препарат после заключения сделки M&A с Micromet еще в 2012 г.

Американский регулятор FDA одобрил иммунотерапию Blincyto (blinatumomab) компании Amgen для лечения пациентов с филадельфийской хромосомой (Ph-отрицательная), клеток-предшественников острого лимфобластного лейкоза (B-клетки ХЛЛ).

Комитет FDA отметил, что препарат Blincyto является первым одобренным лекарственным средством, которое использует Т-клетки организма для борьбы с лейкозными клетками, пишет FirstWordPharma.

Иммунотерапия Amgen, которая имела статус прорыва в лечении заболевания и приоритетного рассмотрения, получила одобрение на базе результатов II фазы клинических исследований с участием 185 пациентов. По данным отчета КИ, 32% пациентов, использовавших препарат, достигли полной ремиссии примерно за 6,7 месяцев.

Компания Amgen получила лицензионные права Blincyto в 2012 г. после приобретения портфеля Micromet за 1,2 млрд долл. Компания разработала новое лекарственное средство совместно с Astellas в рамках долгосрочного стратегического альянса, нацеленого на разработку новых методов терапии для выведения их на рынок Японии.

Похожие материалы